Турция может стать перспективным направлением для экспорта ставропольских товаров и услуг

Турция может стать перспективным направлением для экспорта ставропольских товаров и услуг

Представители ставропольского бизнеса пообщались с сотрудниками торгового представительства России в Турецкой Республике, при участии Российского экспортного центра, в рамках онлайн-встречи из серии «Час с торгпредом», организуемой министерством экономического развития Ставрополья.

Мероприятие было построено вокруг обсуждения возможности выхода ставропольских экспортеров на турецкий рынок.

Турция традиционно является одним из ведущих торгово-экономических партнеров региона. По данным таможенной статистики за 2020 год, Ставропольский край экспортировал в Турцию товаров почти на 33 млн долларов. В основном это была продукция химической и перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса.

«Анализ текущего товарооборота Ставропольского края с Турецкой Республикой, а также наличие пула региональных экспортеров, имеющих положительный опыт зарубежных поставок, позволяют полагать турецкое направление перспективным и имеющим значительный потенциал», — цитирует пресс-служба краевого минэкономразвития замминистра Сузанну Дамир.

В ходе мероприятия ставропольским предпринимателям рассказали о существующих барьерах и эффективных механизмах выхода на турецкий рынок, а также перспективных направлениях двустороннего сотрудничества. Отдельно обсудили особенности межкультурной коммуникации, поговорили о том, как успешно проводить переговоры и торговать в условиях пандемии.

Предприятия Ставрополья смогли презентовать свою продукцию — товары агропромышленного комплекса, легкой и перерабатывающей промышленности, IT-сферы. Представители компании «Мягкое Золото» рассказали о своем опыте сотрудничества с турецкими партнерами в области производства и реализации товаров из меха и кожи, проведения и участия в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Сотрудники торгпредства выразили готовность оказать содействие заинтересованным ставропольским экспортерам в мониторинге и анализе рыночной конъюнктуры и поиске потенциальных партнеров с турецкой стороны.


RU EN
Ставропольский край, Пятигорск, Кисловодское шоссе, 22
Горячая линия: 9:00-20:00 МСК